Valenciennes Saison 1938


Autres Saisons :
2027   2026   2025   2024   2023   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990   1989   1988   1987   1986   1985   1984   1983   1982   1981   1980   1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973   1972   1971   1970   1969   1968   1967   1966   1965   1964   1963   1962   1961   1960   1959   1958   1957   1956   1955   1954   1953   1952   1951   1950   1949   1948   1947   1946  

Dans ce championnat de football de D1, Valenciennes obtient un classement final de 16ème. L'affluence moyenne de spectateurs pour cette saison de Valenciennes se monte à 5706 spectateurs.

Bilan de la saison
Division Classement Affluence moyenne Coupe de France Coupe d'europe
D1 16 5706 1/32 f

Championnat de France
J. Equipe 1 Equipe 2 Score Affluence Lieu Class. Commentaires
1 VALENCIENNES SOCHAUX 0-0 12000 65 000 F
2 LILLE VALENCIENNES 0-1 6600 53 000 F
3 RC ROUBAIX VALENCIENNES 3-2 4000 Parc Jean Dubrulle 28 330 F
4 VALENCIENNES SETE 0-0 5000 Bonne assistance
5 LENS VALENCIENNES 2-1 8000 43 400 F
6 RED STAR VALENCIENNES 2-0 12000 Saint-Ouen Stade Bawer 116 884 F
7 VALENCIENNES METZ 5-2 8000 50 000 F, foule des grands jours (8000?)
8 VALENCIENNES CANNES 0-1 6000 50 000 F (public nombreux)
9 SC FIVES VALENCIENNES 2-2 6000 Stade Virnot
10 VALENCIENNES EXCELSIOR ROUBAIX 1-1 6800 48 000 F
11 ANTIBES VALENCIENNES 0-0 4000 Nombreux public (4000?)
12 MARSEILLE VALENCIENNES 1-1 8000 80 000 F
13 VALENCIENNES STRASBOURG 1-2 8000 56 000 F
14 ROUEN VALENCIENNES 4-1 8500 68 000 F
15 VALENCIENNES RC PARIS 1-3 5000 40 000 F (public moins nombreux que d'ordinaire)
16 SOCHAUX VALENCIENNES 6-1 4000 27 653 F (4000?), terrain neigeux
17 VALENCIENNES LILLE 0-4 7000 48 000 F (7000?)
18 VALENCIENNES RC ROUBAIX 2-4 4500 31 000 F (4500?)
19 SETE VALENCIENNES 3-0 1500 10 300 F (1500?)
20 VALENCIENNES LENS 1-3 4500
21 VALENCIENNES RED STAR 3-2 4500 31 000 F
22 METZ VALENCIENNES 1-0 5500 47 300 F
23 CANNES VALENCIENNES 5-0 3000 17 800 F (3000?)
24 VALENCIENNES SC FIVES 1-0 3500 21 000 F (public assez nombreux 3500?)
25 EXCELSIOR ROUBAIX VALENCIENNES 4-0 2200 13 000 F (2200?)
26 VALENCIENNES ANTIBES 1-1 3000 19 000 F (3000?)
27 VALENCIENNES MARSEILLE 1-2 4600 37 000 F
28 STRASBOURG VALENCIENNES 10-0 4000 30 000 F (4000?)
29 VALENCIENNES ROUEN 1-9 3200 22 000 F, pluie et pas de moyen de transport 3200?
30 RC PARIS VALENCIENNES 0-3 4000 Paris Parc des princes 28 000 F (4000?)

Lors de cette saison, Valenciennes a obtenu 5 victoires, 7 matchs nuls et 18 défaites. Valenciennes a également marqué 30 buts, et encaissé 77 buts. La meilleure affluence de spectateurs à domicile à été obtenue lors du match entre Valenciennes et Sochaux qui a rassemblé 12000 spectateurs.

Coupe de France
Equipe 1 Equipe 2 Score Affluence Lieu commentaires
1/32 f DUNKERQUE VALENCIENNES 3-1 0 25 900 F



Retour
Chargement...